Lindolfo Collor RS
Em 2025, laranja foi a lavoura de maior valor registrado em Lindolfo Collor: R$ 2,3 milhões e 875 t. A PPM contabilizou 857 cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 6.248pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 33,35km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 6,8 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Lindolfo Collor
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 10 de setembro e de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Laranja | 50 ha | 875 t | 17.500 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Mandioca | 50 ha | 630 t | 12.600 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tangerina | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 990 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 1.400 t | 35.000 kg/ha | R$ 588 mil |
| Tomate | 2 ha | 80 t | 40.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Batata-doce | 20 ha | 107 t | 5.350 kg/ha | R$ 278 mil |
| Milho | 50 ha | 200 t | 4.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Limão | 6 ha | 84 t | 14.000 kg/ha | R$ 193 mil |
| Melancia | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 158 mil |
| Melão | 5 ha | 51 t | 10.200 kg/ha | R$ 153 mil |
| Pêssego | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Cebola | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 63 mil |
| Caqui | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Figo | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Uva | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 52 mil |
| Feijão | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 7 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 75 kg | R$ 0 |
| Leite | Produção anual | 168.000 litros | R$ 462 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 310.000 dúzias | R$ 1,9 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 857 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 32 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 28.300 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 16.300 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 20 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 59 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 96 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de laranja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Lindolfo Collor |
|---|---|
| 2005 | 1.500 t |
| 2006 | 1.500 t |
| 2007 | 1.700 t |
| 2008 | 1.700 t |
| 2009 | 1.700 t |
| 2010 | 1.700 t |
| 2011 | 1.800 t |
| 2012 | 1.440 t |
| 2013 | 1.800 t |
| 2014 | 1.800 t |
| 2015 | 1.800 t |
| 2016 | 1.800 t |
| 2017 | 1.800 t |
| 2018 | 1.800 t |
| 2019 | 1.458 t |
| 2020 | 1.458 t |
| 2021 | 1.686 t |
| 2022 | 1.648 t |
| 2023 | 630 t |
| 2024 | 525 t |
| 2025 | 875 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4311627| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4311627 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026