Itapiranga AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Itapiranga: R$ 6,8 milhões e 4,6 mil t. A PPM contabilizou 5,3 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 10.162pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 4.335,08km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 14 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 21PAM 2025
Calendário de plantio em Itapiranga
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de maio e de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de junho
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de abril a 10 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 400 ha | 4.620 t | 11.550 kg/ha | R$ 6,8 milhões |
| Melancia | 36 ha | 792 t | 22.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Banana | 18 ha | 360 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Maracujá | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 660 mil |
| Açaí | 17 ha | 255 t | 15.000 kg/ha | R$ 569 mil |
| Laranja | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Mamão | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 263 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 48 t | 12.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 50 t | 25.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Abóbora | 11 ha | 88 t | 8.000 kg/ha | R$ 220 mil |
| Café (em grão) Canephora | 11 ha | 17 t | 1.545 kg/ha | R$ 208 mil |
| Café (em grão) Total | 11 ha | 17 t | 1.545 kg/ha | R$ 208 mil |
| Pimentão | 2 ha | 32 t | 16.000 kg/ha | R$ 152 mil |
| Abacate | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Goiaba | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Graviola | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 65 mil |
| Guaraná | 4 ha | 1 t | 250 kg/ha | R$ 44 mil |
| Limão | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Cupuaçu | 8 ha | 14 t | 1.750 kg/ha | R$ 32 mil |
| Milho verde | 6 ha | 12 t | 2.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Cacau | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 14 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 62.000 litros | R$ 374 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.600 kg | R$ 148 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 87.000 dúzias | R$ 611 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 5.253 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1.033 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 83 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 207 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 9.715 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.772 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 148 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 739 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Itapiranga |
|---|---|
| 2005 | 1.872 t |
| 2006 | 1.872 t |
| 2007 | 1.872 t |
| 2008 | 2.090 t |
| 2009 | 2.121 t |
| 2010 | 5.772 t |
| 2011 | 5.172 t |
| 2012 | 5.160 t |
| 2013 | 4.260 t |
| 2014 | 5.400 t |
| 2015 | 5.400 t |
| 2016 | 5.400 t |
| 2017 | 5.400 t |
| 2018 | 3.840 t |
| 2019 | 7.200 t |
| 2020 | 7.320 t |
| 2021 | 6.000 t |
| 2022 | 7.200 t |
| 2023 | 6.000 t |
| 2024 | 4.800 t |
| 2025 | 4.620 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1302009| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1302009 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 21 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026