Ibiraçu ES
Em 2025, café (em grão) canephora foi a lavoura de maior valor registrado em Ibiraçu: R$ 133 milhões e 5,9 mil t. A PPM contabilizou 7,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 11.723pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 201,25km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 277 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 12PAM 2025
Calendário de plantio em Ibiraçu
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de setembro e de 21 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro e de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de outubro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 20 de março e de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de outubro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Canephora | 1.910 ha | 5.892 t | 3.085 kg/ha | R$ 133 milhões |
| Café (em grão) Total | 1.910 ha | 5.892 t | 3.085 kg/ha | R$ 133 milhões |
| Mandioca | 120 ha | 2.400 t | 20.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Cana-de-açúcar | 255 ha | 15.300 t | 60.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Banana | 116 ha | 1.020 t | 8.793 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Cacau | 55 ha | 44 t | 800 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Pimenta-do-reino | 9 ha | 23 t | 2.556 kg/ha | R$ 653 mil |
| Coco-da-baía | 37 ha | 444 t | 12.000 kg/ha | R$ 527 mil |
| Palmito | 42 ha | 67 t | 1.595 kg/ha | R$ 375 mil |
| Borracha | 40 ha | 72 t | 1.800 kg/ha | R$ 314 mil |
| Feijão | 22 ha | 24 t | 1.091 kg/ha | R$ 112 mil |
| Milho | 25 ha | 60 t | 2.400 kg/ha | R$ 70 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 699.000 litros | R$ 1,8 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.400 kg | R$ 90 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 7.000 dúzias | R$ 32 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 7.043 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 130 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.365 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 586 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 1 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 66 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) canephora
2012–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Ibiraçu |
|---|---|
| 2012 | 3.492 t |
| 2013 | 3.108 t |
| 2014 | 3.114 t |
| 2015 | 2.438 t |
| 2016 | 1.716 t |
| 2017 | 1.716 t |
| 2018 | 2.562 t |
| 2019 | 3.942 t |
| 2020 | 3.942 t |
| 2021 | 3.597 t |
| 2022 | 3.597 t |
| 2023 | 3.452 t |
| 2024 | 3.451 t |
| 2025 | 5.892 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3202504| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3202504 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 12 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em ES
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026