Ibiaçá RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Ibiaçá: R$ 127 milhões e 58,3 mil t. A PPM contabilizou 7,8 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 4.527pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 348,78km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 199 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Ibiaçá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 21 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 21.600 ha | 58.320 t | 2.700 kg/ha | R$ 127 milhões |
| Milho | 2.400 ha | 27.360 t | 11.400 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Trigo | 4.500 ha | 19.440 t | 4.320 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Batata-inglesa | 90 ha | 2.490 t | 27.667 kg/ha | R$ 6,1 milhões |
| Aveia | 2.000 ha | 6.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Feijão | 90 ha | 210 t | 2.333 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Uva | 18 ha | 306 t | 17.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cevada | 300 ha | 1.080 t | 3.600 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Batata-doce | 8 ha | 128 t | 16.000 kg/ha | R$ 640 mil |
| Mandioca | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Morango | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Tomate | 9 ha | 180 t | 20.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Pêssego | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Laranja | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Melancia | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Caqui | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Figo | 3 ha | 27 t | 9.000 kg/ha | R$ 162 mil |
| Pera | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Amendoim | 5 ha | 9 t | 1.800 kg/ha | R$ 90 mil |
| Melão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Cebola | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Cana-de-açúcar | 3 ha | 135 t | 45.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Noz | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 36 mil |
| Limão | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 30 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 11.290.000 litros | R$ 29 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.110 kg | R$ 82 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 1.185.000 dúzias | R$ 2,8 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 7.796 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 322 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 510.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 90.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 69 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.026 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 400 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Ibiaçá |
|---|---|
| 2005 | 8.640 t |
| 2006 | 47.400 t |
| 2007 | 48.900 t |
| 2008 | 39.120 t |
| 2009 | 36.024 t |
| 2010 | 55.746 t |
| 2011 | 58.464 t |
| 2012 | 37.206 t |
| 2013 | 53.130 t |
| 2014 | 48.300 t |
| 2015 | 57.600 t |
| 2016 | 63.504 t |
| 2017 | 68.544 t |
| 2018 | 66.300 t |
| 2019 | 83.850 t |
| 2020 | 41.340 t |
| 2021 | 69.700 t |
| 2022 | 26.400 t |
| 2023 | 66.000 t |
| 2024 | 68.400 t |
| 2025 | 58.320 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4309803| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4309803 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026