Gurupá PA
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Gurupá: R$ 9,5 milhões e 6,3 mil t. A PPM contabilizou 1,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 31.786pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 8.570,29km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 31 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Gurupá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 21 de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 11 de março a 20 de março
Janela até 40%: de 1º de maio a 30 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 420 ha | 6.300 t | 15.000 kg/ha | R$ 9,5 milhões |
| Açaí | 390 ha | 3.120 t | 8.000 kg/ha | R$ 9,4 milhões |
| Abacaxi | 35 ha | 980 t | 28.000 kg/ha | R$ 4,7 milhões |
| Pimenta-do-reino | 35 ha | 70 t | 2.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Cacau | 70 ha | 63 t | 900 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Mamão | 27 ha | 324 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Banana | 18 ha | 171 t | 9.500 kg/ha | R$ 992 mil |
| Melancia | 12 ha | 270 t | 22.500 kg/ha | R$ 810 mil |
| Laranja | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Arroz | 118 ha | 150 t | 1.271 kg/ha | R$ 240 mil |
| Cana-de-açúcar | 4 ha | 188 t | 47.000 kg/ha | R$ 109 mil |
| Cupuaçu | 12 ha | 36 t | 3.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Milho | 30 ha | 45 t | 1.500 kg/ha | R$ 72 mil |
| Feijão | 20 ha | 12 t | 600 kg/ha | R$ 54 mil |
| Acerola | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 36 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 28.000 litros | R$ 83 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 95 kg | R$ 4 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 2.000 dúzias | R$ 7 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.134 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 7.423 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 27 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 128 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.456 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 271 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 21 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 17 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 381 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Gurupá |
|---|---|
| 2005 | 4.950 t |
| 2006 | 4.950 t |
| 2007 | 4.500 t |
| 2008 | 4.500 t |
| 2009 | 4.500 t |
| 2010 | 4.200 t |
| 2011 | 4.500 t |
| 2012 | 5.250 t |
| 2013 | 5.700 t |
| 2014 | 5.700 t |
| 2015 | 4.500 t |
| 2016 | 4.800 t |
| 2017 | 4.800 t |
| 2018 | 4.800 t |
| 2019 | 4.800 t |
| 2020 | 4.800 t |
| 2021 | 4.800 t |
| 2022 | 4.800 t |
| 2023 | 4.800 t |
| 2024 | 4.800 t |
| 2025 | 6.300 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1503101| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1503101 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026