Gurinhém PB
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Gurinhém: R$ 1,1 milhão e 700 t. A PPM contabilizou 22,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 13.766pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 340,41km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 2,7 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Gurinhém
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de março e de 1º de maio a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 30 de junho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 30 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 60 ha | 700 t | 11.667 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 2.200 t | 55.000 kg/ha | R$ 308 mil |
| Acerola | 20 ha | 100 t | 5.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Milho | 800 ha | 120 t | 150 kg/ha | R$ 180 mil |
| Feijão | 450 ha | 36 t | 80 kg/ha | R$ 180 mil |
| Coco-da-baía | 15 ha | 90 t | 6.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Batata-doce | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Manga | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Inhame | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Milho verde | 60 ha | 36 t | 600 kg/ha | R$ 90 mil |
| Fava | 50 ha | 6 t | 120 kg/ha | R$ 90 mil |
| Graviola | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Goiaba | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Castanha de caju | 10 ha | 3 t | 300 kg/ha | R$ 9 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.323.000 litros | R$ 4,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.100 kg | R$ 84 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 3 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 105.000 dúzias | R$ 1,3 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 22.000 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.150 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 110 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 990 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 170.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 12.700 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 550 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 4.300 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.300 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Gurinhém |
|---|---|
| 2005 | 900 t |
| 2006 | 2.520 t |
| 2007 | 1.080 t |
| 2008 | 1.200 t |
| 2009 | 1.200 t |
| 2010 | 2.000 t |
| 2011 | 1.150 t |
| 2012 | 800 t |
| 2013 | 1.150 t |
| 2014 | 275 t |
| 2015 | 800 t |
| 2016 | 1.100 t |
| 2017 | 915 t |
| 2018 | 1.120 t |
| 2019 | 1.350 t |
| 2020 | 1.200 t |
| 2021 | 810 t |
| 2022 | 1.080 t |
| 2023 | 810 t |
| 2024 | 440 t |
| 2025 | 700 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2506400| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2506400 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026