Guidoval MG
Em 2025, manga foi a lavoura de maior valor registrado em Guidoval: R$ 1,8 milhão e 1,2 mil t. A PPM contabilizou 9,8 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.131pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 158,38km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 9,5 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Guidoval
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de outubro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro e de 11 de dezembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Manga | 80 ha | 1.200 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Tomate | 10 ha | 500 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Banana | 40 ha | 480 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Pimentão | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Maracujá | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 736 mil |
| Alface | 7 ha | 126 t | 18.000 kg/ha | R$ 725 mil |
| Milho | 100 ha | 480 t | 4.800 kg/ha | R$ 636 mil |
| Graviola | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Tangerina | 9 ha | 153 t | 17.000 kg/ha | R$ 314 mil |
| Limão | 11 ha | 165 t | 15.000 kg/ha | R$ 243 mil |
| Laranja | 6 ha | 81 t | 13.500 kg/ha | R$ 158 mil |
| Acerola | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 144 mil |
| Coco-da-baía | 7 ha | 63 t | 9.000 kg/ha | R$ 123 mil |
| Cebola | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 480 t | 60.000 kg/ha | R$ 86 mil |
| Abóbora | 3 ha | 35 t | 11.667 kg/ha | R$ 48 mil |
| Mandioca | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Feijão | 10 ha | 9 t | 900 kg/ha | R$ 29 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.308.000 litros | R$ 5,0 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 18.000 dúzias | R$ 174 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.797 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 4 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 331 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 33.400 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.265 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 13 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 86 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de manga
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Guidoval |
|---|---|
| 2005 | 2.480 t |
| 2006 | 3.100 t |
| 2007 | 2.170 t |
| 2008 | 2.790 t |
| 2009 | 2.835 t |
| 2010 | 2.835 t |
| 2011 | 3.150 t |
| 2012 | 3.150 t |
| 2013 | 3.000 t |
| 2014 | 3.150 t |
| 2015 | 8.820 t |
| 2016 | 3.450 t |
| 2017 | 2.200 t |
| 2018 | 1.335 t |
| 2019 | 1.602 t |
| 2020 | 900 t |
| 2021 | 998 t |
| 2022 | 1.330 t |
| 2023 | 1.425 t |
| 2024 | 1.215 t |
| 2025 | 1.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3128808| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3128808 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 9 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026