Guarantã do Norte MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Guarantã do Norte: R$ 234 milhões e 136 mil t. A PPM contabilizou 281 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 31.024pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 4.725,28km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 373 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Guarantã do Norte
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 31 de março
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 35.293 ha | 136.231 t | 3.860 kg/ha | R$ 234 milhões |
| Milho | 22.248 ha | 156.203 t | 7.021 kg/ha | R$ 109 milhões |
| Banana | 500 ha | 5.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Arroz | 3.200 ha | 8.000 t | 2.500 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Maracujá | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Abacaxi | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 743 mil |
| Melancia | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 520 mil |
| Laranja | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Limão | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 250 mil |
| Mandioca | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 70 t | 7.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Mamão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Acerola | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Goiaba | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Café (em grão) Canephora | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 28 mil |
| Café (em grão) Total | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 28 mil |
| Guaraná | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Cupuaçu | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 15 mil |
| Palmito | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 13 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 7.643.000 litros | R$ 19 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 8.150 kg | R$ 408 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 109.000 dúzias | R$ 1,7 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 280.973 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 113 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 311 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 57 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 4.465 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 41.592 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 16.880 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 641 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.700 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.771 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Guarantã do Norte |
|---|---|
| 2005 | 4.050 t |
| 2006 | 1.445 t |
| 2007 | 1.050 t |
| 2008 | 1.166 t |
| 2009 | 1.200 t |
| 2010 | 3.000 t |
| 2011 | 3.744 t |
| 2012 | 9.900 t |
| 2013 | 26.400 t |
| 2014 | 22.200 t |
| 2015 | 30.300 t |
| 2016 | 27.331 t |
| 2017 | 36.000 t |
| 2018 | 36.000 t |
| 2019 | 41.580 t |
| 2020 | 44.800 t |
| 2021 | 45.760 t |
| 2022 | 48.960 t |
| 2023 | 87.582 t |
| 2024 | 77.603 t |
| 2025 | 136.231 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5104104| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5104104 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026