Gonçalves MG
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Gonçalves: R$ 6,6 milhões e 2,6 mil t. A PPM contabilizou 9,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 4.727pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 187,35km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 12 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 21PAM 2025
Calendário de plantio em Gonçalves
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 250 ha | 2.625 t | 10.500 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Tomate | 5 ha | 400 t | 80.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Milho | 80 ha | 480 t | 6.000 kg/ha | R$ 648 mil |
| Morango | 1 ha | 50 t | 50.000 kg/ha | R$ 638 mil |
| Cenoura | 10 ha | 400 t | 40.000 kg/ha | R$ 566 mil |
| Feijão | 100 ha | 138 t | 1.380 kg/ha | R$ 531 mil |
| Batata-inglesa | 5 ha | 170 t | 34.000 kg/ha | R$ 255 mil |
| Pimentão | 2 ha | 31 t | 15.500 kg/ha | R$ 155 mil |
| Caqui | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Pêssego | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Azeitona | 10 ha | 15 t | 1.500 kg/ha | R$ 90 mil |
| Figo | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Milho verde | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Limão | 3 ha | 48 t | 16.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 360 t | 45.000 kg/ha | R$ 67 mil |
| Mandioca | 5 ha | 55 t | 11.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Abacate | 2 ha | 32 t | 16.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Maçã | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Abóbora | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 43 mil |
| Repolho | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Laranja | 1 ha | 11 t | 11.000 kg/ha | R$ 20 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 3.494.000 litros | R$ 7,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.120 kg | R$ 82 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 19.000 dúzias | R$ 207 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.581 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 15 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 67 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 519 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 9.700 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.740 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 86 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 197 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 514 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Gonçalves |
|---|---|
| 2005 | 2.500 t |
| 2006 | 2.500 t |
| 2007 | 2.500 t |
| 2008 | 2.500 t |
| 2009 | 2.500 t |
| 2010 | 2.500 t |
| 2011 | 2.500 t |
| 2012 | 2.500 t |
| 2013 | 2.500 t |
| 2014 | 3.000 t |
| 2015 | 3.920 t |
| 2016 | 3.375 t |
| 2017 | 1.500 t |
| 2018 | 1.800 t |
| 2019 | 2.380 t |
| 2020 | 2.385 t |
| 2021 | 2.448 t |
| 2022 | 2.380 t |
| 2023 | 2.393 t |
| 2024 | 2.673 t |
| 2025 | 2.625 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3127404| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3127404 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 21 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 20 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026