Estância SE
Em 2025, coco-da-baía foi a lavoura de maior valor registrado em Estância: R$ 29 milhões e 24,6 mil t. A PPM contabilizou 32,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 65.078pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 647,34km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 54 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Estância
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de junho
Janela até 40%: de 11 de maio a 10 de agosto
Janela até 40%: de 21 de março a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de março a 31 de julho
Janela até 40%: de 11 de março a 31 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Coco-da-baía | 2.050 ha | 24.600 t | 12.000 kg/ha | R$ 29 milhões |
| Laranja | 1.056 ha | 15.312 t | 14.500 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Maracujá | 80 ha | 800 t | 10.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Banana | 80 ha | 960 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Melancia | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Manga | 25 ha | 450 t | 18.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abacaxi | 20 ha | 440 t | 22.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Mandioca | 33 ha | 330 t | 10.000 kg/ha | R$ 370 mil |
| Mamão | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 355 mil |
| Tangerina | 15 ha | 194 t | 12.933 kg/ha | R$ 291 mil |
| Limão | 18 ha | 144 t | 8.000 kg/ha | R$ 234 mil |
| Milho | 40 ha | 144 t | 3.600 kg/ha | R$ 168 mil |
| Amendoim | 15 ha | 21 t | 1.400 kg/ha | R$ 95 mil |
| Milho verde | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 57 mil |
| Feijão | 6 ha | 4 t | 667 kg/ha | R$ 17 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.847.000 litros | R$ 4,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.800 kg | R$ 73 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 125.000 dúzias | R$ 936 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 32.456 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 47 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 875 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.768 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 191.400 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 125 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 7.830 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.015 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de coco-da-baía
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Estância |
|---|---|
| 2005 | 10.300 t |
| 2006 | 10.572 t |
| 2007 | 10.584 t |
| 2008 | 97.312 t |
| 2009 | 97.312 t |
| 2010 | 80.209 t |
| 2011 | 80.213 t |
| 2012 | 78.612 t |
| 2013 | 78.612 t |
| 2014 | 78.625 t |
| 2015 | 78.625 t |
| 2016 | 54.042 t |
| 2017 | 49.920 t |
| 2018 | 47.112 t |
| 2019 | 38.940 t |
| 2020 | 37.455 t |
| 2021 | 35.970 t |
| 2022 | 31.362 t |
| 2023 | 25.200 t |
| 2024 | 24.805 t |
| 2025 | 24.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2802106| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2802106 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SE
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026