Encruzilhada do Sul RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Encruzilhada do Sul: R$ 185 milhões e 89,0 mil t. A PPM contabilizou 98,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 23.819pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 3.347,86km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 256 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Encruzilhada do Sul
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 20 de agosto
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 53.000 ha | 89.040 t | 1.680 kg/ha | R$ 185 milhões |
| Uva | 510 ha | 3.285 t | 6.441 kg/ha | R$ 22 milhões |
| Melancia | 1.500 ha | 29.250 t | 19.500 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Arroz | 742 ha | 6.493 t | 8.751 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Fumo | 266 ha | 521 t | 1.959 kg/ha | R$ 10,0 milhões |
| Milho | 1.500 ha | 3.600 t | 2.400 kg/ha | R$ 3,9 milhões |
| Aveia | 1.500 ha | 3.000 t | 2.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Trigo | 1.000 ha | 2.400 t | 2.400 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Noz | 382 ha | 65 t | 170 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Mandioca | 50 ha | 750 t | 15.000 kg/ha | R$ 900 mil |
| Batata-doce | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 488 mil |
| Feijão | 80 ha | 96 t | 1.200 kg/ha | R$ 413 mil |
| Laranja | 60 ha | 420 t | 7.000 kg/ha | R$ 378 mil |
| Azeitona | 700 ha | 70 t | 100 kg/ha | R$ 350 mil |
| Maçã | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 250 mil |
| Cevada | 300 ha | 360 t | 1.200 kg/ha | R$ 180 mil |
| Tangerina | 30 ha | 150 t | 5.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Pêssego | 4 ha | 28 t | 7.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Cebola | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 60 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 70.000 kg | R$ 770 mil |
| Leite | Produção anual | 951.000 litros | R$ 2,0 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 70.000 kg | R$ 817 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 308.000 dúzias | R$ 2,0 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 98.000 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 557 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 800 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 4.600 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 40.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 36.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 800 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 61.000 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Encruzilhada do Sul |
|---|---|
| 2005 | 2.880 t |
| 2006 | 2.520 t |
| 2007 | 6.300 t |
| 2008 | 3.840 t |
| 2009 | 8.640 t |
| 2010 | 9.360 t |
| 2011 | 9.720 t |
| 2012 | 9.450 t |
| 2013 | 32.400 t |
| 2014 | 60.000 t |
| 2015 | 90.000 t |
| 2016 | 78.000 t |
| 2017 | 118.800 t |
| 2018 | 60.480 t |
| 2019 | 91.020 t |
| 2020 | 24.900 t |
| 2021 | 145.680 t |
| 2022 | 80.130 t |
| 2023 | 128.280 t |
| 2024 | 93.600 t |
| 2025 | 89.040 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4306908| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4306908 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026