Currais Novos RN
Em 2025, tomate foi a lavoura de maior valor registrado em Currais Novos: R$ 6,4 milhões e 1,3 mil t. A PPM contabilizou 13,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 41.313pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 864,35km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 10 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Currais Novos
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 31 de março
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 1º de março a 10 de março
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Tomate | 32 ha | 1.280 t | 40.000 kg/ha | R$ 6,4 milhões |
| Mamão | 15 ha | 416 t | 27.733 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Acerola | 7 ha | 126 t | 18.000 kg/ha | R$ 630 mil |
| Manga | 30 ha | 255 t | 8.500 kg/ha | R$ 510 mil |
| Maracujá | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Melancia | 15 ha | 450 t | 30.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Banana | 5 ha | 90 t | 18.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Goiaba | 15 ha | 90 t | 6.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Limão | 6 ha | 28 t | 4.667 kg/ha | R$ 67 mil |
| Graviola | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Milho verde | 20 ha | 16 t | 800 kg/ha | R$ 38 mil |
| Coco-da-baía | 5 ha | 20 t | 4.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Castanha de caju | 6 ha | 2 t | 333 kg/ha | R$ 7 mil |
| Algodão herbáceo | 7 ha | 1 t | 143 kg/ha | R$ 7 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.920.000 litros | R$ 7,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 8.000 kg | R$ 120 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 730.000 dúzias | R$ 8,8 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 13.854 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 6.262 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 955 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 42.900 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 36.527 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 2.105 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 8.112 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 6.736 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de tomate
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Currais Novos |
|---|---|
| 2005 | 572 t |
| 2006 | 600 t |
| 2007 | 150 t |
| 2008 | 300 t |
| 2009 | 450 t |
| 2010 | 300 t |
| 2011 | 525 t |
| 2019 | 570 t |
| 2020 | 428 t |
| 2021 | 342 t |
| 2022 | 428 t |
| 2023 | 630 t |
| 2024 | 672 t |
| 2025 | 1.280 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2403103| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2403103 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 11 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RN
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026