Cristália MG
Em 2025, feijão foi a lavoura de maior valor registrado em Cristália: R$ 594 mil e 150 t. A PPM contabilizou 5,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 5.121pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 840,7km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 2,2 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Cristália
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 30 de novembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Feijão | 420 ha | 150 t | 357 kg/ha | R$ 594 mil |
| Cana-de-açúcar | 65 ha | 1.950 t | 30.000 kg/ha | R$ 390 mil |
| Manga | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Mandioca | 41 ha | 208 t | 5.073 kg/ha | R$ 102 mil |
| Milho | 200 ha | 72 t | 360 kg/ha | R$ 101 mil |
| Café (em grão) Total | 5 ha | 3 t | 600 kg/ha | R$ 101 mil |
| Alface | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 99 mil |
| Alho | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Melancia | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 65 mil |
| Amendoim | 25 ha | 13 t | 520 kg/ha | R$ 59 mil |
| Banana | 3 ha | 27 t | 9.000 kg/ha | R$ 54 mil |
| Abóbora | 6 ha | 54 t | 9.000 kg/ha | R$ 49 mil |
| Abacate | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Chuchu | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Maracujá | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Milho verde | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Repolho | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Urucum | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 17 mil |
| Cenoura | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Tangerina | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Limão | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 13 mil |
| Laranja | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 13 mil |
| Cebola | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Arroz | 10 ha | 8 t | 800 kg/ha | R$ 12 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 4 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.732.000 litros | R$ 3,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.400 kg | R$ 99 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 77.000 dúzias | R$ 727 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 5.685 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 34 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 385 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 28.600 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 178 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 102 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.121 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de feijão
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Cristália |
|---|---|
| 2005 | 110 t |
| 2006 | 112 t |
| 2007 | 136 t |
| 2008 | 136 t |
| 2009 | 136 t |
| 2010 | 116 t |
| 2011 | 130 t |
| 2012 | 52 t |
| 2013 | 75 t |
| 2014 | 93 t |
| 2015 | 93 t |
| 2016 | 32 t |
| 2017 | 86 t |
| 2018 | 113 t |
| 2019 | 24 t |
| 2020 | 7 t |
| 2021 | 51 t |
| 2022 | 54 t |
| 2023 | 260 t |
| 2024 | 102 t |
| 2025 | 150 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3120300| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3120300 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026