Coari AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Coari: R$ 58 milhões e 35,0 mil t. A PPM contabilizou 2,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 70.616pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 57.970,77km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 128 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Coari
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de abril a 20 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 21 de agosto a 31 de maio
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 2.770 ha | 35.000 t | 12.635 kg/ha | R$ 58 milhões |
| Açaí | 900 ha | 10.800 t | 12.000 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Banana | 300 ha | 4.700 t | 15.667 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Abacaxi | 68 ha | 900 t | 13.235 kg/ha | R$ 4,2 milhões |
| Abóbora | 115 ha | 1.600 t | 13.913 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Cacau | 170 ha | 136 t | 800 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Malva | 380 ha | 480 t | 1.263 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Melancia | 70 ha | 800 t | 11.429 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Maracujá | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 972 mil |
| Mamão | 15 ha | 260 t | 17.333 kg/ha | R$ 780 mil |
| Guaraná | 33 ha | 14 t | 424 kg/ha | R$ 630 mil |
| Abacate | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Milho | 100 ha | 290 t | 2.900 kg/ha | R$ 580 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 500 t | 50.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Graviola | 20 ha | 60 t | 3.000 kg/ha | R$ 510 mil |
| Laranja | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 438 mil |
| Feijão | 65 ha | 78 t | 1.200 kg/ha | R$ 429 mil |
| Alface | 10 ha | 40 t | 4.000 kg/ha | R$ 412 mil |
| Limão | 10 ha | 70 t | 7.000 kg/ha | R$ 231 mil |
| Melão | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Café (em grão) Canephora | 20 ha | 30 t | 1.500 kg/ha | R$ 207 mil |
| Café (em grão) Total | 20 ha | 30 t | 1.500 kg/ha | R$ 207 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Cupuaçu | 20 ha | 44 t | 2.200 kg/ha | R$ 119 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 50 t | 5.000 kg/ha | R$ 105 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 71.000 litros | R$ 195 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 350 kg | R$ 11 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 390.000 dúzias | R$ 3,1 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 2.650 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 650 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 25 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 83 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 57.084 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 45.667 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 210 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 115 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 690 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Coari |
|---|---|
| 2005 | 1.515 t |
| 2006 | 3.120 t |
| 2007 | 378 t |
| 2008 | 19.500 t |
| 2009 | 13.786 t |
| 2010 | 8.640 t |
| 2011 | 12.230 t |
| 2012 | 14.399 t |
| 2013 | 21.600 t |
| 2014 | 1.800 t |
| 2015 | 3.000 t |
| 2016 | 6.048 t |
| 2017 | 8.400 t |
| 2018 | 9.420 t |
| 2019 | 9.000 t |
| 2020 | 10.000 t |
| 2021 | 11.000 t |
| 2022 | 11.500 t |
| 2023 | 14.400 t |
| 2024 | 16.100 t |
| 2025 | 35.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1301209| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1301209 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026