Claro dos Poções MG
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Claro dos Poções: R$ 5,2 milhões e 2,4 mil t. A PPM contabilizou 25,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.166pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 720,42km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 14 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Claro dos Poções
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro e de 11 de novembro a 10 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 106 ha | 2.438 t | 23.000 kg/ha | R$ 5,2 milhões |
| Abóbora | 106 ha | 1.590 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Uva | 20 ha | 180 t | 9.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Milho | 600 ha | 810 t | 1.350 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Feijão | 230 ha | 222 t | 965 kg/ha | R$ 861 mil |
| Mandioca | 90 ha | 1.140 t | 12.667 kg/ha | R$ 766 mil |
| Cana-de-açúcar | 80 ha | 2.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 480 mil |
| Alface | 3 ha | 70 t | 23.333 kg/ha | R$ 420 mil |
| Tomate | 1 ha | 65 t | 65.000 kg/ha | R$ 228 mil |
| Chuchu | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Maracujá | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 221 mil |
| Pimentão | 1 ha | 27 t | 27.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Acerola | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Milho verde | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 101 mil |
| Alho | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 87 mil |
| Tangerina | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 74 mil |
| Cenoura | 1 ha | 35 t | 35.000 kg/ha | R$ 61 mil |
| Repolho | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Sorgo | 20 ha | 60 t | 3.000 kg/ha | R$ 51 mil |
| Manga | 2 ha | 13 t | 6.500 kg/ha | R$ 28 mil |
| Cebola | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 19 mil |
| Coco-da-baía | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Amendoim | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 5 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.809.000 litros | R$ 6,1 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.000 kg | R$ 64 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 63.000 dúzias | R$ 625 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 25.458 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.420 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 33.540 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 205 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.266 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Claro dos Poções |
|---|---|
| 2005 | 6.900 t |
| 2006 | 6.900 t |
| 2007 | 7.404 t |
| 2008 | 7.404 t |
| 2009 | 7.404 t |
| 2010 | 7.404 t |
| 2011 | 5.775 t |
| 2012 | 5.775 t |
| 2013 | 5.775 t |
| 2014 | 5.355 t |
| 2015 | 5.852 t |
| 2016 | 4.000 t |
| 2017 | 2.560 t |
| 2018 | 2.500 t |
| 2019 | 2.700 t |
| 2020 | 2.860 t |
| 2021 | 2.760 t |
| 2022 | 2.952 t |
| 2023 | 2.657 t |
| 2024 | 3.096 t |
| 2025 | 2.438 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3116506| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3116506 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026