Castanhal PA
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Castanhal: R$ 76 milhões e 121 mil t. A PPM contabilizou 35,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 192.256pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 1.029,3km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 218 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Castanhal
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de dezembro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 11 de março a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 8.100 ha | 121.200 t | 14.963 kg/ha | R$ 76 milhões |
| Açaí | 1.200 ha | 10.800 t | 9.000 kg/ha | R$ 69 milhões |
| Pimenta-do-reino | 715 ha | 1.502 t | 2.101 kg/ha | R$ 47 milhões |
| Dendê | 1.099 ha | 19.782 t | 18.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Coco-da-baía | 150 ha | 1.500 t | 10.000 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Mamão | 60 ha | 900 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Banana | 60 ha | 480 t | 8.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Abacaxi | 30 ha | 750 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Cacau | 80 ha | 40 t | 500 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Feijão | 200 ha | 80 t | 400 kg/ha | R$ 574 mil |
| Laranja | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 476 mil |
| Cupuaçu | 30 ha | 96 t | 3.200 kg/ha | R$ 336 mil |
| Acerola | 25 ha | 125 t | 5.000 kg/ha | R$ 273 mil |
| Urucum | 20 ha | 12 t | 600 kg/ha | R$ 166 mil |
| Milho | 200 ha | 120 t | 600 kg/ha | R$ 144 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.450.000 litros | R$ 5,7 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 20.280 kg | R$ 324 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 225.000 dúzias | R$ 1,2 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 35.503 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 653 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 287 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.778 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 4.850.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 29.036 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 79 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.022 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 2.839 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Castanhal |
|---|---|
| 2005 | 100.000 t |
| 2006 | 100.000 t |
| 2007 | 100.000 t |
| 2008 | 125.000 t |
| 2009 | 9.000 t |
| 2010 | 126.000 t |
| 2011 | 60.000 t |
| 2012 | 60.000 t |
| 2013 | 80.000 t |
| 2014 | 80.000 t |
| 2015 | 160.000 t |
| 2016 | 120.000 t |
| 2017 | 80.000 t |
| 2018 | 81.500 t |
| 2019 | 81.500 t |
| 2020 | 81.500 t |
| 2021 | 81.500 t |
| 2022 | 161.500 t |
| 2023 | 161.500 t |
| 2024 | 137.350 t |
| 2025 | 121.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1502400| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1502400 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026