Candeias do Jamari RO
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Candeias do Jamari: R$ 230 milhões e 120 mil t. A PPM contabilizou 392 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 22.310pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 6.843,87km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 387 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Candeias do Jamari
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 20 de abril
Janela até 40%: de 11 de setembro a fim de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 32.131 ha | 120.170 t | 3.740 kg/ha | R$ 230 milhões |
| Milho | 10.509 ha | 44.003 t | 4.187 kg/ha | R$ 56 milhões |
| Mandioca | 850 ha | 16.925 t | 19.912 kg/ha | R$ 37 milhões |
| Arroz | 3.480 ha | 11.693 t | 3.360 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 137 ha | 575 t | 4.197 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Café (em grão) Total | 137 ha | 575 t | 4.197 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Banana | 200 ha | 2.400 t | 12.000 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Cacau | 67 ha | 30 t | 448 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Açaí | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cana-de-açúcar | 50 ha | 2.000 t | 40.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abacaxi | 29 ha | 422 t | 14.552 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Pimentão | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 675 mil |
| Cupuaçu | 20 ha | 90 t | 4.500 kg/ha | R$ 551 mil |
| Mamão | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 504 mil |
| Maracujá | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 348 mil |
| Abóbora | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 252 mil |
| Laranja | 8 ha | 80 t | 10.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Melancia | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 172 mil |
| Limão | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 143 mil |
| Coco-da-baía | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Tomate | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 121 mil |
| Guaraná | 4 ha | 3 t | 750 kg/ha | R$ 120 mil |
| Urucum | 5 ha | 6 t | 1.200 kg/ha | R$ 90 mil |
| Goiaba | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Feijão | 33 ha | 20 t | 606 kg/ha | R$ 68 mil |
| Alface | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 54 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 7.925.000 litros | R$ 17 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.000 kg | R$ 79 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 45.000 dúzias | R$ 140 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 212.000 dúzias | R$ 1,9 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 392.255 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 28 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 209 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 2.280 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 3.785 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 44.378 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 26.404 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 611 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.830 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.444 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2014–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Candeias do Jamari |
|---|---|
| 2014 | 750 t |
| 2015 | 6.750 t |
| 2016 | 2.700 t |
| 2017 | 13.500 t |
| 2018 | 13.500 t |
| 2019 | 18.600 t |
| 2020 | 25.226 t |
| 2021 | 3.360 t |
| 2022 | 62.370 t |
| 2023 | 157.626 t |
| 2024 | 105.657 t |
| 2025 | 120.170 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1100809| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1100809 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RO
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026