Campo Verde MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Campo Verde: R$ 2,0 bilhão e 1,03 milhão de t. A PPM contabilizou 156 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 44.585pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 4.770,63km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 4,4 bilhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Campo Verde
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 265.000 ha | 1.033.500 t | 3.900 kg/ha | R$ 2,0 bilhão |
| Algodão herbáceo | 99.600 ha | 478.080 t | 4.800 kg/ha | R$ 1,8 bilhão |
| Milho | 132.000 ha | 952.800 t | 7.218 kg/ha | R$ 676 milhões |
| Mandioca | 200 ha | 2.800 t | 14.000 kg/ha | R$ 4,2 milhões |
| Banana | 120 ha | 1.261 t | 10.508 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Mamão | 30 ha | 900 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Sorgo | 1.500 ha | 3.600 t | 2.400 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Limão | 40 ha | 380 t | 9.500 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Arroz | 350 ha | 1.015 t | 2.900 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abacaxi | 10 ha | 270 t | 27.000 kg/ha | R$ 891 mil |
| Gergelim | 700 ha | 315 t | 450 kg/ha | R$ 788 mil |
| Maracujá | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 672 mil |
| Coco-da-baía | 20 ha | 280 t | 14.000 kg/ha | R$ 653 mil |
| Cana-de-açúcar | 80 ha | 3.200 t | 40.000 kg/ha | R$ 384 mil |
| Borracha | 50 ha | 50 t | 1.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Café (em grão) Canephora | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 144 mil |
| Café (em grão) Total | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 144 mil |
| Melancia | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Acerola | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Tomate | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Tangerina | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Laranja | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Uva | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Goiaba | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 37 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 5.990.000 litros | R$ 15 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 9.725 kg | R$ 584 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 4.910.000 dúzias | R$ 9,4 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 53.399.000 dúzias | R$ 319 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 155.877 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 184 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 222 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 334.308 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.258 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 2.624.222 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.130.036 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 3.413 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 5.413 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 39.573 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Campo Verde |
|---|---|
| 2005 | 418.658 t |
| 2006 | 382.720 t |
| 2007 | 367.080 t |
| 2008 | 401.940 t |
| 2009 | 461.100 t |
| 2010 | 506.002 t |
| 2011 | 564.300 t |
| 2012 | 590.700 t |
| 2013 | 595.500 t |
| 2014 | 652.080 t |
| 2015 | 654.060 t |
| 2016 | 671.615 t |
| 2017 | 789.600 t |
| 2018 | 693.000 t |
| 2019 | 673.920 t |
| 2020 | 753.810 t |
| 2021 | 846.000 t |
| 2022 | 883.128 t |
| 2023 | 960.000 t |
| 2024 | 780.000 t |
| 2025 | 1.033.500 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5102678| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5102678 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 19 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026