Bom Sucesso de Itararé SP
Em 2025, milho foi a lavoura de maior valor registrado em Bom Sucesso de Itararé: R$ 1,1 milhão e 930 t. A PPM contabilizou 1,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.555pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 133,58km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 5,6 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Bom Sucesso de Itararé
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Milho | 150 ha | 930 t | 6.200 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abóbora | 10 ha | 280 t | 28.000 kg/ha | R$ 945 mil |
| Uva | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 750 mil |
| Morango | 1 ha | 21 t | 21.000 kg/ha | R$ 609 mil |
| Tomate | 2 ha | 140 t | 70.000 kg/ha | R$ 509 mil |
| Azeitona | 42 ha | 84 t | 2.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Milho verde | 2 ha | 180 t | 90.000 kg/ha | R$ 303 mil |
| Mandioca | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 215 mil |
| Feijão | 15 ha | 30 t | 2.000 kg/ha | R$ 161 mil |
| Limão | 2 ha | 64 t | 32.000 kg/ha | R$ 115 mil |
| Caqui | 1 ha | 17 t | 17.000 kg/ha | R$ 88 mil |
| Goiaba | 1 ha | 24 t | 24.000 kg/ha | R$ 66 mil |
| Pêssego | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Cebola | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 53 mil |
| Laranja | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 51 mil |
| Tangerina | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 46 mil |
| Cenoura | 1 ha | 22 t | 22.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Alface | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Melancia | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Repolho | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 14 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 45.000 litros | R$ 110 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 20.000 kg | R$ 500 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 4.000 dúzias | R$ 38 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.050 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 28 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 100 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.700 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 750 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 8 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 460 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 150 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de milho
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Bom Sucesso de Itararé |
|---|---|
| 2005 | 810 t |
| 2006 | 720 t |
| 2007 | 868 t |
| 2008 | 750 t |
| 2010 | 540 t |
| 2011 | 180 t |
| 2012 | 168 t |
| 2013 | 225 t |
| 2014 | 252 t |
| 2015 | 378 t |
| 2016 | 302 t |
| 2017 | 750 t |
| 2018 | 540 t |
| 2019 | 540 t |
| 2020 | 930 t |
| 2021 | 930 t |
| 2022 | 930 t |
| 2023 | 930 t |
| 2024 | 930 t |
| 2025 | 930 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · São Paulo
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Bom Sucesso de Itararé, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| AbóboraJaponesa | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,45KG | R$ 2,45 | 09/10/2026 ↗ |
| AlfaceAmericana · 12 UNIDADES | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 52,49ENG | R$ 5,25 | 09/10/2026 ↗ |
| CebolaNacional · CAIXA 2 | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 5,51KG | R$ 5,51 | 09/10/2026 ↗ |
| Cenoura2A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,89KG | R$ 2,89 | 09/10/2026 ↗ |
| GoiabaBranca · 09 A 12 FRUTOS | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 6,07KG | R$ 6,07 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaBaia · 02 A 03 DZ | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 3,91KG | R$ 3,91 | 09/10/2026 ↗ |
| LimãoRosa | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 4,56KG | R$ 4,56 | 09/10/2026 ↗ |
| MandiocaGRAÚDA | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 1,63KG | R$ 1,63 | 09/10/2026 ↗ |
| MelanciaGRAÚDA (MAIOR QUE 10 KG) | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,21KG | R$ 2,21 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoVerde · A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,54KG | R$ 2,54 | 09/10/2026 ↗ |
| MorangoCamino Real · 4 CUMB/2 CAM | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 39,69KG | R$ 39,69 | 09/10/2026 ↗ |
| PêssegoFascínio · CALIBRE 2 | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 6,97KG | R$ 6,97 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3507159| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3507159 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 19 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SP
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026