Andradas MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Andradas: R$ 273 milhões e 8,5 mil t. A PPM contabilizou 17,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 40.553pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 469,4km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 384 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Andradas
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 7.100 ha | 8.520 t | 1.200 kg/ha | R$ 273 milhões |
| Banana | 730 ha | 18.250 t | 25.000 kg/ha | R$ 37 milhões |
| Batata-inglesa | 410 ha | 12.680 t | 30.927 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Tomate | 55 ha | 3.850 t | 70.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Abóbora | 360 ha | 6.400 t | 17.778 kg/ha | R$ 9,9 milhões |
| Alface | 55 ha | 1.210 t | 22.000 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 6.300 t | 6.300 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Cenoura | 100 ha | 3.500 t | 35.000 kg/ha | R$ 6,1 milhões |
| Soja | 600 ha | 2.520 t | 4.200 kg/ha | R$ 5,0 milhões |
| Feijão | 300 ha | 680 t | 2.267 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Uva | 80 ha | 480 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Batata-doce | 60 ha | 900 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Trigo | 360 ha | 960 t | 2.667 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Morango | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Pimentão | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 464 mil |
| Azeitona | 50 ha | 50 t | 1.000 kg/ha | R$ 263 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 1.120 t | 56.000 kg/ha | R$ 202 mil |
| Pêssego | 6 ha | 36 t | 6.000 kg/ha | R$ 187 mil |
| Abacate | 10 ha | 105 t | 10.500 kg/ha | R$ 184 mil |
| Tangerina | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Chuchu | 2 ha | 80 t | 40.000 kg/ha | R$ 99 mil |
| Maracujá | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 94 mil |
| Mandioca | 3 ha | 84 t | 28.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Cebola | 3 ha | 54 t | 18.000 kg/ha | R$ 73 mil |
| Repolho | 2 ha | 50 t | 25.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Limão | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 17 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 8.422.000 litros | R$ 19 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 580 kg | R$ 12 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 60.000 dúzias | R$ 600 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 17.658 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 103 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 609 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 15.200 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 379 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 134 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.242 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Andradas |
|---|---|
| 2005 | 6.000 t |
| 2006 | 15.000 t |
| 2007 | 7.020 t |
| 2008 | 17.100 t |
| 2009 | 8.400 t |
| 2010 | 14.976 t |
| 2011 | 8.976 t |
| 2012 | 15.384 t |
| 2013 | 12.148 t |
| 2014 | 9.200 t |
| 2015 | 12.550 t |
| 2016 | 12.753 t |
| 2017 | 9.950 t |
| 2018 | 15.675 t |
| 2019 | 11.502 t |
| 2020 | 17.976 t |
| 2021 | 4.788 t |
| 2022 | 7.056 t |
| 2023 | 6.588 t |
| 2024 | 8.694 t |
| 2025 | 8.520 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3102605| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3102605 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 22 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026