Alvarães AM
Em 2025, melancia foi a lavoura de maior valor registrado em Alvarães: R$ 7,2 milhões e 1,2 mil t. A pecuária possui registros de mel de abelha, ovos de galinha, bubalinos na PPM de 2025.
- População residente
- 15.866pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 5.923,46km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 12 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Alvarães
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio e de 1º de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de maio a 31 de maio
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de junho a 31 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Melancia | 60 ha | 1.200 t | 20.000 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Banana | 50 ha | 600 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Mandioca | 125 ha | 1.412 t | 11.296 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Açaí | 35 ha | 445 t | 12.714 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abóbora | 15 ha | 210 t | 14.000 kg/ha | R$ 378 mil |
| Milho | 15 ha | 49 t | 3.267 kg/ha | R$ 105 mil |
| Alface | 2 ha | 9 t | 4.500 kg/ha | R$ 95 mil |
| Maracujá | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Mamão | 2 ha | 42 t | 21.000 kg/ha | R$ 67 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 26 t | 26.000 kg/ha | R$ 52 mil |
| Cupuaçu | 5 ha | 9 t | 1.800 kg/ha | R$ 23 mil |
| Feijão | 6 ha | 6 t | 1.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Cacau | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 8 mil |
| Urucum | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 3 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Mel de abelha | Produção anual | 320 kg | R$ 22 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 12.000 dúzias | R$ 58 mil |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 42 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 10 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.800 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.600 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 47 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 180 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de melancia
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Alvarães |
|---|---|
| 2005 | 75 t |
| 2006 | 78 t |
| 2007 | 50 t |
| 2008 | 368 t |
| 2009 | 385 t |
| 2010 | 165 t |
| 2011 | 158 t |
| 2012 | 230 t |
| 2013 | 133 t |
| 2014 | 140 t |
| 2015 | 165 t |
| 2016 | 180 t |
| 2017 | 189 t |
| 2018 | 192 t |
| 2019 | 177 t |
| 2020 | 172 t |
| 2021 | 156 t |
| 2022 | 143 t |
| 2023 | 229 t |
| 2024 | 600 t |
| 2025 | 1.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1300029| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1300029 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 9 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026